01.01

Региональное отделение ДОСААФ России Ростовской области совместно с другими региональными отделениями ДОСААФ, партнерами, общественными движениями и партиями патриотической направленности продолжают оказывать гуманитарную помощь и поддержку жителям ДНР и ЛНР, а также военнослужащим, выполняющим боевые задачи специальной  военной операции на Украине по её демилитаризации и денацификации, освобождении от нацистского режима. Второй гуманитарный конвой для жителей Донбасса прибыл 1 апреля 2022 года в Ростовскую область для дальнейшей отправки его по назначению. Организаторами и исполнителями патриотической акции явились Ассоциация военно-патриотических клубов ДОСААФ России, группа компаний ZENDEN, партия «Единая  Россия»,  региональные отделения ДОСААФ России и общественные организации  г.Москвы, Псковской, Новгородской, Ленинградской, Ростовской областей и Ставропольского края, а также и другие организации патриотической направленности. Активное участие приняли все, кому не безразлична судьба России, кто поддерживает её Вооруженные Силы и борется против нацизма. Патриотическая акция была приурочена 80-летию первого Партизанского обоза, направленного в осажденный Ленинград партизанами Псковской и Новгородской областей в марте 1942 года.  В память об этом духовном подвиге и в целях оказания гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий ЛНР, ДНР и Украины проводится эта патриотическая акция «Гуманитарная миссия ассоциации ВПК ДОСААФ России».

На территории парка «Патриот» в г.Каменск-Шахтинский Ростовской области 1 апреля 2022 года состоялся митинг-встреча колонны с гуманитарным грузом. Организаторами мероприятия стали РО ДОСААФ России Ростовской области совместно с администрацией г.Каменска-Шахтинский, которая уже не первый раз оказывает существенную поддержку при проведении патриотических акций. Активное участие в митинге приняли казаки ВВД, сотрудники военного комиссариата, военно-патриотические клубы и отряд «ЮНАРМИИ» города, ветераны Боевых действий и ВС РФ, жители и гости города, посетители парка «Патриот». Особые слова благодарности от выступающих на митинге были сказаны в адрес администрации города и владельцев парка за их огромный вклад в патриотическое воспитание граждан, особенно молодежи. Такого парка с большим количеством экспонатов, вооружения, наглядных материалов немного найдется на всей территории РФ. Посещение парка для всех желающих бесплатное, он содержится в образцовом состоянии, постоянно обновляет свою композицию. Вот пример того, куда нужно вкладывать средства предпринимателям. В свою страну, в историю своей земли и края, для своих граждан, а не в зарубежную недвижимость и иностранные клубы и яхты.

Митинг открыл Председатель РО ДОСААФ России РО Анатолий Петрович Трушин. В своем выступлении он сказал о значимости мероприятии, его истории, организаторах и участниках акции, а также поблагодарил всех, кто внес вклад в проведение гуманитарной миссии. От имени организаторов акции выступили Павлов А.В., член Правления Ассоциации ВПК ДОСААФ России, президент компании Zendengroup, Тимофеев А.А., член Президиума ЦС ДОСААФ России, советник Председателя ДОСААФ России, Корнеев В.Д., ведущий передачи «Служу Отчизне», сопредседатель Ассоциации ВПК ДОСААФ России и другие представители МО РФ, Донского казачества, общественных организаций патриотической направленности.

Завершился митинг-встреча концертом коллектива фронтового ансамбля и автора-исполнителя РО ДОСААФ России РО  В.И.Чуцкова. Прозвучали песни о Родине, солдатском подвиге, дружбе братских народов и народные казачьи песни.  Мероприятие широко освещалось в СМИ, а ГТРК «Дон-24» вели репортаж и съемки на ТВ, которые были показаны в вечернем выпуске новостей.

По окончании торжественных мероприятий колонна с гуманитарным грузом взяла путь на Донбасс.