01.01

20 марта 2022 года, в Ростове-на-Дону состоялись традиционные соревнования по дорожному ралли «Зимний Кубок «ОЦ ДОСААФ-ДГТУ»- 2022», посвященные памяти СКВО (1986-1993гг.) генерал-полковника Шустко Льва Сергеевича».

Соревнования проводились в соответствии с планом спортивно-массовых мероприятий ОЦ ДОСААФ-ДГТУ на 2022 год. Общее руководство подготовкой и организацией проведение турнира осуществляло руководство Донского государственного технического университета и федерацией автоспорта Ростовской области.

Торжественное открытие турнира провел ветеран боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, генерал-лейтенант Хоперсков Григорий Константинович.

От имени ректора ДГТУ Месхи Бесариона Чохоевича, участников турнира поздравил со спортивным праздником всех участников соревнований руководитель образовательного центра ДОСААФ-ДГТУ, полковник запаса, основатель проекта турниров Героев СССР и России, выдающихся военно-начальников, и тренеров 20 века, Заслуженный работник физической культуры РФ, Заслуженный тренер России, ветеран боевых действий на Северном Кавказе полковник Могилинец Николай, который пожелал всем участникам турнира, крепкого здоровья и достойных спортивных результатов, а также финишировать без поломок на трассе.

На торжественном открытии в 10.00 часов присутствовали почетные гости:

Генерал-майор Слесарев Юрий Андреевич начальник ракетных войск и артиллерии Северо-Кавказского военного округа, ветеран боевых действий на Северном Кавказе;

полковник Трушин Анатолий Петрович Председатель регионального отделения ДОСААФ России по Ростовской области;

полковник юстиции, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Ахмедов Шариф Мирзашарифович Председатель Федерации комплексного единоборства РФ по Ростовской области;

На торжественном соревновании присутствовал внук генерал-полковника Шустко Льва Сергеевича – Андрей, который поблагодарил всех собравшихся участников и почетный гостей за то, что все помнят его деда и за проведенное в его честь соревнование.

Основатель проекта турниров Героев СССР и России, выдающихся военно-начальников, и тренеров 20 века, руководитель ОЦ «ДОСААФ-ДГТУ» Заслуженный работник физической культуры РФ, Заслуженный тренер России, Заслуженный наставник боевых искусств РФ, мастер спорта СССР, ветеран боевых действий на Северном Кавказе полковник Могилинец Николай Николаевич. Ведущая согласно сценарного плана соревнований Юракова Татьяна объявила минуту молчания.

Главный судья соревнований Президент Федерации автомобильного спорта Ростовской области Бахтеев Олег Айратович доложил регламент соревнований.

В очередной раз вручили членские билеты ДОСААФ России нашим студентам. Вручение членских билетов провёл Председатель регионального отделения ДОСААФ России по Ростовской области полковник Трушин Анатолий Петрович. Новыми членами ДОСААФ стали:

Эйюбов Мехмановичимур – студент факультета «транспорт, сервис и эксплуатация»;

Луцюк Кирилл Сергеевич – студент факультета «транспорт, сервис и эксплуатация»;

Стешенко Андрей Александрович – студент факультета транспорт, сервис и эксплуатация».

В соревнованиях приняли участие 17 экипажей из разных населенных пунктов Ростовской области – г. Ростов-на-Дону, г. Новочеркасск, п. Щепкин, с. Чалтырь, г. Батайск, г. Аксай и город Прохладный, Кабардино-Балкарской Республики (26 мужчин и 8 женщин).

Маршрут соревнований составлял 143 километра, и проходил по городским улицам г. Ростова-на Дону, а также близлежащим дорогам Ростовской области с обязательным соблюдением правил дорожного движения.

Главной задачей штурманов экипажа было точное соблюдение графика движения и ориентирование по дорожной книге в плотной застройке.  Сначала пилоты экипажей соревновались в мастерстве фигурного вождения автомобилей на специально оборудованной площадке.

Победителем соревнований в абсолютном зачете стал экипаж из Ростова-на-Дону в составе Головченко Владимира и Вязун Алексея, второе место завоевали супруги Шевченко Павел и Шевченко Анна, бронзовые награды получили Щедрин Александр и Калинин Дмитрий.

В зачете «ДГТУ» победили студенты, члены ДОСААФ ДГТУ первичной организации «Спортивно-технического клуба», под руководством Бахтеева Олега Айратовича, это – Эйюбов Тимур и Луцюк Кирилл. Второе место также у студентов ДГТУ Соболевского Дмитрия и Жукова Вадима.

В зачете «Семья» победили супруги Шевченко – Павел и Анна, серебро у семьи Нецвет – Олега и Юлии. Бронзу завоевал семейный экипаж в составе Петренко Алексея и Петренко Олеси.

В командном зачете первое место завоевала команда «Ростовское РДУ», второе место у команды «Автоклимат 161», третье место у телекомпании «Дон-ТР».

Подвел итоги турнира главный судья – Бахтеев Олег Айратович.

Награждение победителей провели главный судья Бахтеев Олег Айратович и организатор турнира Могилинец Николай Николаевич. Призеры и чемпионы соревнований были награждены кубками, дипломами и подарками.

Почетные гости отметили высокий уровень подготовки и проведения турнира.

В прощальной речи основатель турнира Николай Николаевич Могилинец поблагодарил всех присутствующих за участие, и пожелал встречи на следующем турнире.